вторник, 9 апреля 2019 г.

В Башкирии на 1 марта задолженность перед 11 тысячами работников выросла почти до 583 млн Р.


08.04.2019 18:39:00
Радий Хабиров: «Нужно применять самые жёсткие санкции в отношении недобросовестных работодателей»

8 апреля в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе. Оно было посвящено мерам по соблюдению работодателями конституционных прав граждан на вознаграждение за труд.
В совещании участвовали руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов, профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов.

К ситуации с задолженностью по заработной плате Радий Хабиров обращается не в первый раз. Ещё в декабре 2018 года врио Главы Башкортостана поручил руководителям министерств и ведомств сбить рост задолженности по зарплате. Тогда, за две недели до Нового года удалось снизить эту цифру с 635,5 млн до 500 млн рублей.

Однако организации не смогли удержать заданный руководителем региона тренд. По состоянию на 1 марта задолженность перед 11 тысячами работников выросла почти до 583 млн рублей. Основная часть – 362 млн рублей – приходится на убыточные предприятия и предприятия-банкроты.

– Положение осложняется тем, что процессы банкротства зачастую связаны с рейдерством, уводом собственности, неисполнением налоговых обязательств, – подчеркнул руководитель республики, обращаясь к коллегам из правоохранительных органов. – Необходимо пресекать такие нарушения, не допускать преднамеренного банкротства. В отношении недобросовестных работодателей нужно применять самые жёсткие санкции, возбуждать уголовные дела.
Радий Хабиров призвал профсоюзные организации занять в этом вопросе более активную позицию, защищая право граждан на вознаграждение за труд.
На совещании обсуждались дополнительные меры по ликвидации задолженности по зарплате.
https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/121521.html
МОЕ ПЕРСОНАЛЬНОЕ МНЕНИЕ. ПОЧЕМУ ТАК ВЫМУЧЕННО ВЫГЛЯДЯТ НАШИ РЕГИОНАЛЬНЫЕ НАЧАЛЬНИКИ?

Такое весьма удручающее положение с соблюдением трудовых прав людей в Башкирии связано с нежеланием отечественной бюрократии соблюдать нормы трудового права, которые установлены в Европейской Социальной Хартии
Профессор М.М. Утяшев и магистр международного права Л. М. Утяшева в совместном труде "Права человека в современной России" (Учебник для ВУЗов и СУЗов, Уфа, 2003 г.) утверждают, что "нет никаких оснований утверждать об адекватном отражении законодательством России экономических и социальных прав, закрепленных в Европейской Социальной Хартии" (стр. 129). Этот вывод был сделан более 15 лет назад на основании сравнения ст.ст. 1,2,3,4 Социальной Хартии со ст.ст. 30 и 37 Конституции РФ
Так ст. 37 Конституции РФ провозглашает
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
В то время как ст. 2 Социальной Хартии требует "Право на справедливые условия труда", а ст 4. "Право на справедливое вознаграждение", которое обеспечивало бы им самим и их семьям достойный жизненный уровень... и т.п.
Ощущаете РАЗНИЦУ между "оплатой по труду" при "достойных условиях труда" и "справедливым вознаграждением за труд при справедливых условиях труда" ???
Хотя московские авторитетные юристы всегда утверждали и утверждают обратное, что дескать Конституция и Трудовое законодательство РФ гарантируют европейский уровень защиты трудовых прав человека.
Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-37-krf
Такое положение с трудовыми правами россиян было до 2004 г, когда Россия еще не ратифицировала Европейскую Социальную Хартию. В 2014 году, юрист Мачульская утверждала, что Россия, якобы, ратифицировала большую часть Европейской социальной Хартии http://трудовые-договоры.рф/article/1506
Интересно, отчего ж тогда до сих пор в действии ФЗ №54 от 20.04.2007 года ? А ведь после введения ФЗ№54 от 20.04.2007г., — который дает возможность работодателям устанавливать ставку первого разряда ниже МРОТ и выдавать работникам на руки зарплату величиной только этого МРОТ, рядовые работники лишились абсолютно всех социальных госгарантии: оплату ночных, за вредность, районные коэффициенты и прочее, а работодатели получили эксклюзивное право увеличивать нормы труда и снижать нормы его оплаты. То есть центральная власть сама установила законодальные ограничения для достижения "справедливой оплаты труда" в отношении рядовых трудящихся
Сегодня в условиях бешенной атаки отечественной бюрократии и олигархата на права человека в России, - под предлогом сохранения особого пути России, - когда принимаются одиозные законодательные акты типа Законов Клишаса, просьба к профсоюзам активизировать свою детельность по защите трудовых прав граждан, выглядит как-то не очень убедительно.

Мои личные выводы и рекомендации:
1) Инициировать в Курултае (Конституционном Собрании) Республики Башкортостан ратификацю республикой Европейской Социальной Хартии в полном соответствии с буквой и ее духом;
2) Иницииировать в Курултае РБ законодательное ограничение действию Законов Клишаса на территории Башкирии
3) Инициировать в Курултае (Конституционном Собрании) Республики Башкортостан принятие региональных законодательных актов по стимулированию деятельности профессиональных союзов и организации здоровой конкуренции в профсоюзном движении Башкирии.

Я думаю, что профессиональные юристы в Институте Права при Баш ГУ в Уфе, способные дать юридические обоснования таких политических мер, имеются.
Ян РАДИЙ, 09.04.2019 г. г. Белорецк

Комментариев нет:

Отправить комментарий